Юбилейные монеты 10 рублей
 
домБлог

Юбилейные монеты 10 рублей

С 2000 года Банк России выпускает юбилейные монеты 10 рублей, которые так или иначе оседают в наших карманах.


17 Мая 2016


Блог


, , ,

С 2000 года Банк России выпускает юбилейные монеты 10 рублей, которые так или иначе оседают в наших карманах. И если раньше это они встречались редко, то теперь я замечаю их больше. В какой-то момент и мы с Виорикой решили копить юбилейные десяточки, но не как фанатики коллекционеры, а как истинные сороки — просто складировать всё что блестит.

Таким образом накопилась достаточно крупная куча разнообразных монет, и мне захотелось узнать о них немного больше.

Оказалось, что уже выпущено около 150 вариантов таких монет, и около 10 видов новых монет выпускаются каждый год. Конечно, никаких редких монет в коллекции не оказалось, но некоторую статистику собрать удалось, ей я с вами и поделюсь.

Рассказать сразу про все монеты у меня не получится, поэтому буду рассказывать понемногу и начну с самых старых. Для нетерпеливых можно сразу перейти на сайт russian-money.ru, откуда я почерпнул основную информацию

«55 лет Великой Победы» (2000)

«55 лет Великой Победы» (2000)

«55 лет Великой Победы» (2000)

Первая монета в серии «Знаменательные даты». На фоне пятиконечной звезды на ней изображён советский солдат с поднятым пистолетом в правой руке. Знаменитая фотография «Комбат» была сделана в 1942 году советским фотографом Максом Альпертом. На ней изображён младший политрук А.Г. Ерёменко, поднимающий солдат в атаку.

Комбат

Тираж: 10 млн. У нас таких монет в коллекции не оказалось.